Publicidad

Dividendos 2011

Nuevamente presentamos un resumen de un tema muy importante para este año que estamos cursando. ¿Cuáles serán los dividendos 2011?

Pese a que todavía no se ha anunciado la totalidad de las políticas de dividendos de este año, tenemos en nuestro poder la gran mayoría de ellas. Y para 2011, podemos ver un incremento notorio en los pagos al accionista, además de tener varias empresas que habían desistido del pago por la crisis y vuelven al ruedo de la retribución a los tenedores de títulos.

¿Cuáles son las empresas que pagarán mayores dividendos durante 2011? o mejor aún, ¿cuáles serán las que aumentarán más su dividendo en términos porcentuales?

Según los datos que aporta el diario Expansión.com, existen 10 empresas que aumentarán el pago más de un 40%, entre las qwue destacamos:

Asimismo, habrá 12 compañías que volverán a pagar dividendos durante 2011, tras haberlo suspendido por los envites de la crisis. Entonces, a continuación, los dividendos de 2011:

CompañíaCrecimiento DividendoDividendo 2010Dividendo 2011
Amper386,89%0,010,05
Adolfo Dominguez240,99%0,020,07
Europac160,61%0,030,07
Tubacex129,93%0,020,04
Telecinco96,78%0,310,61
Clínica Baviera75,02%0,20,35
Campofrío53,67%0,140,22
Elecnor51,63%0,410,63
Iberpapel46,15%0,230,33
Amadeus IT40,07%0,260,36
Fluidra33,90%0,040,05
EADS33,33%0,150,2
Sol Meliá25,00%0,040,05
Grifols21,10%0,240,3
Antena 320,00%0,40,48
Red Eléctrica15,76%1,711,98
Vidrala15,04%0,550,64
Renta 414,73%0,10,11
Técnicas Reunidas12,86%1,291,46
TECNOCOM12,50%0,040,05
Telefónica11,43%1,41,56
Inditex11,04%1,541,71
OHL10,87%0,460,51
Viscofón10,26%0,770,85
Gamesa9,62%0,050,06
Catalana Occidente9,42%0,510,56
ArcelorMittal9,34%0,560,61
Prosegur8,86%1,011,1
CAF8,68%11,512,5
Criteria CaixaCorp8,33%0,240,26
Banco Pastor7,36%0,080,08
Mapfre6,56%0,150,16
Enagás5,79%0,830,88
Banesto5,63%0,330,35
Abengoa5,01%0,20,21
Abertis4,92%0,610,64
Pescanova4,17%0,450,46
Enel Green Power3,45%0,030,03
UniPapel3,17%0,540,56
Miquel y Costas2,75%0,650,67
Indra Sistemas2,71%0,650,67
Repsol YPF1,90%1,051,07
Iberdrola Renovables1,78%0,030,03
Zardoya Otis1,76%0,570,58
Iberdrola1,21%0,330,33
BBVA1,19%0,420,43
Gas Natural-0,07%0,790,079
FCC-0,41%1,41,39
Duro Felguera-1,12%0,340,33
Endesa-1,28%1,061,05
BME-1,87%1,61,57
Acciona-3,03%2,922,83
Faes Farma-3,47%0,090,08
Almirall-8,21%0,320,3
Banco Popular-8,40%0,220,2
Bankinter-10,51%0,170,15
Rovi-12,28%0,160,14
Banco de Valencia-15,39%0,010,01
Banco de Sabadell-22,79%0,130,1
ACS-27,81%2,051,48
Uralita-33,54%0,020,01
Ebro Foods-52,00%10,48
Solaria-100,00%0,020
Acerinox0,00%0,450,45
Azkoven0,00%00
Banco Santander0,00%0,60,6
Barón de Ley0,00%00
Biosearch0,00%0n.d.
CAM0,00%0n.d.
Cementos Portland0,00%0,060,6
CIE Automotive0,00%0,08
Codere0,00%00
Cepsa0,00%0,90,9
Corp. Dermoestética0,00%00
Corp. Financiera Aiba0,00%11
Dinamia0,00%0,70,7
Ferrovial0,00%0,40,4

Si quiere, puede consultar los dividendos mes a mes:

Publicidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *