Publicidad

Mejores Blogs de Finanzas 2011

Bols@lia 2011 estará a cargo de la entrega de los premios de la primera edición del concurso “Los mejores blgos de finanzas” de Bolsa.com. De esta manera, la primer red social abocada sólo a inversores bursátiles, lanza su concurso para elegir a los blogs y bloggers que más han influido y aportado en el mundo financiero de los últimos tiempos.

La parte buena de esto es que, el premio se lo llevará aquel elegido por los internautas y sus votaciones. Asimismo, ellos serán quienes elijan a los participantes en el concurso. Para ello, en Bolsa.com se muestra un listado ya cerrado done figuran 50 participantes.

Cerradas las nuevas propuestas el día lunes 11 de abril, ahora comenzarán las votaciones, que tendrán una duración de hasta el viernes 6 de mayo.

Blogs propuestos:

  1. Acciones de Bolsa (www.accionesdebolsa.com)
  2. Análisis Bolsa (www.analisisbolsa.com)
  3. El Trading (www.eltrading.es)
  4. La Bolsa por Antonomasia (www.labolsaporantonomasia.es)
  5. Denaria (www.denaria.es)
  6. Opciones y Futuros (http://opcionesyfuturos.net/)
  7. Sistemas de Trading (http://sistemasdetrading.es/)
  8. Gestionar Patrimonios (http://gestionarpatrimonios.com/)
  9. Inversor Inteligente (http://inversorinteligente.es/)
  10. El Análisis Técnico (http://elanalisistecnico.com/)
  11. Especulacion (especulacion.org)
  12. Forex y Trading (http://forexytrading.es/)
  13. Valores de bolsa http://valoresdebolsa.com/
  14. Bolsa Ibex http://bolsaibex.com/
  15. Análisis Fundamental
  16. Bolsa y Datos http://bolsaydatos.com/
  17. Los mercados financieros (http://losmercadosfinancieros.es/)
  18. Nasdaqlandia http://nasdaqlandia.com/
  19. La Banca Privada http://labancaprivada.com/
  20. GurusBlog (www.gurusblog.com)
  21. La Bolsa desde los Pirineos (http://www.labolsadesdelospirineos.com/)
  22. El Blog Salmón (http://www.elblogsalmon.com/)
  23. Euribor.com.es (www.euribor.com.es)
  24. Clases de bolsa (www.clasesdebolsa.com)
  25. Contrarian investing (http://www.rankia.com/blog/contrarian-investing)
  26. Inversión, Especulación y cosas mías (http://www.rankia.com/blog/fernan2/)
  27. Erre (http://www.rankia.com/blog/erre/)
  28. Expediente Ibex (http://expedienteibex.blogspot.com/)
  29. La vida o la bolsa (http://lavidaolabolsa.blogspot.com/)
  30. Fuera de Bolsa (http://fueradebolsa.blogspot.com/)
  31. Hablando de bolsa (http://www.hablandodebolsa.com/)
  32. Nada es gratis (http://www.fedeablogs.net/economia/?p=10632)
  33. JuanSt (http://juanst.com/)
  34. Kostarof (http://www.kostarof.com/)
  35. Bolsa General (http://www.bolsageneral.es)
  36. Ideas de Trading (http://ideasdetrading.com/)
  37. Investors Conundrum (http://investorsconundrum.com/)
  38. Simple No Risk (www.simplenorisk.com)
  39. The Lost Economist (www.TheLostEconomistblog.com)
  40. Estrategias y Tendencias (http://estrategiastendencias.blogspot.com/)
  41. La Bolsa de Romano (http://www.labolsaderomano.es/)
  42. El Blog de la Economia (http://elblogdelaeconomia.blogspot.com/)
  43. Ganaindice’s (http://www.rankia.com/blog/ganaindices)
  44. Operar Bolsa (http://www.operarbolsa.blogspot.com/)
  45. Investors Conundrum (http://www.investorsconundrum.com/)
  46. La Vuelta al Gráfico (http://www.lavueltaalgrafico.com/)
  47. Efecto Esponja (http://www.efectoesponja.com/)
  48. Novatos Trading Club (http://www.novatostradingclub.com/)
  49. Eleconomist (http://www.eleconomist.com)
  50. Marc Vidal (http://www.marcvidal.cat/)

En este enlace podeis votar por vuestros blogs favoritos hasta el próximo 6 de mayo, fecha de entrega de los premios en bols@lia a las 17:30 horas.

Publicidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *