Publicidad

Pago Dividendos 2011

Algo que nos ha de importar si tenemos al menos una acción de alguna de las empresas que detallaremos en esta nota, es el pago de dividendos 2011.

Aunque aún no se han anunciado todas las políticas para este año, ya tenemos la gran mayoría de ellas. Y para 2011, se sorprende con un gran incremento en los pagos al accionista, además de tener varias recuperaciones de empresas que habían desistido del pago por la crisis.

Siempre es importante conocer cuáles son las empresas que pagarán mayores dividendos durante 2011, o bien, cuáles serán las que aumentarán más su dividendo en términos porcentuales. En este caso, gracias al relevamiento realizado por diario Expansión.com, se demostró que existen 10 empresas que aumentarán el pago más de un 40%. Dentro de las cuales se pueden destacar las del Ibex, como:

Por un lado, se encuentra unas 12 compañías entre nacionales e internacionales que volverán a pagar dividendos durante 2011, tras haberlo suspendido por los envites de la crisis. En el otro, existe ya una gran cantidad de compañías que anunció una mejora de su retribución tanto al aumentar el pay out o bien mediante bonificaciones extraordinarias.

A continuación, los dividendos de 2011:

CompañíaCrecimiento DividendoDividendo 2010Dividendo 2011
Amper386,89%0,010,05
Adolfo Dominguez240,99%0,020,07
Europac160,61%0,030,07
Tubacex129,93%0,020,04
Telecinco96,78%0,310,61
Clínica Baviera75,02%0,20,35
Campofrío53,67%0,140,22
Elecnor51,63%0,410,63
Iberpapel46,15%0,230,33
Amadeus IT40,07%0,260,36
Fluidra33,90%0,040,05
EADS33,33%0,150,2
Sol Meliá25,00%0,040,05
Grifols21,10%0,240,3
Antena 320,00%0,40,48
Red Eléctrica15,76%1,711,98
Vidrala15,04%0,550,64
Renta 414,73%0,10,11
Técnicas Reunidas12,86%1,291,46
TECNOCOM12,50%0,040,05
Telefónica11,43%1,41,56
Inditex11,04%1,541,71
OHL10,87%0,460,51
Viscofón10,26%0,770,85
Gamesa9,62%0,050,06
Catalana Occidente9,42%0,510,56
ArcelorMittal9,34%0,560,61
Prosegur8,86%1,011,1
CAF8,68%11,512,5
Criteria CaixaCorp8,33%0,240,26
Banco Pastor7,36%0,080,08
Mapfre6,56%0,150,16
Enagás5,79%0,830,88
Banesto5,63%0,330,35
Abengoa5,01%0,20,21
Abertis4,92%0,610,64
Pescanova4,17%0,450,46
Enel Green Power3,45%0,030,03
UniPapel3,17%0,540,56
Miquel y Costas2,75%0,650,67
Indra Sistemas2,71%0,650,67
Repsol YPF1,90%1,051,07
Iberdrola Renovables1,78%0,030,03
Zardoya Otis1,76%0,570,58
Iberdrola1,21%0,330,33
BBVA1,19%0,420,43
Gas Natural-0,07%0,790,079
FCC-0,41%1,41,39
Duro Felguera-1,12%0,340,33
Endesa-1,28%1,061,05
BME-1,87%1,61,57
Acciona-3,03%2,922,83
Faes Farma-3,47%0,090,08
Almirall-8,21%0,320,3
Banco Popular-8,40%0,220,2
Bankinter-10,51%0,170,15
Rovi-12,28%0,160,14
Banco de Valencia-15,39%0,010,01
Banco de Sabadell-22,79%0,130,1
ACS-27,81%2,051,48
Uralita-33,54%0,020,01
Ebro Foods-52,00%10,48
Solaria-100,00%0,020
Acerinox0,00%0,450,45
Azkoven0,00%00
Banco Santander0,00%0,60,6
Barón de Ley0,00%00
Biosearch0,00%0n.d.
CAM0,00%0n.d.
Cementos Portland0,00%0,060,6
CIE Automotive0,00%0,08
Codere0,00%00
Cepsa0,00%0,90,9
Corp. Dermoestética0,00%00
Corp. Financiera Aiba0,00%11
Dinamia0,00%0,70,7
Ferrovial0,00%0,40,4

En la tabla podrá ordenar por crecimiento, pago de dividendo 2010 – 2011 o compañía según le parezca. Estaremos actualizando con los datos a medida que se anuncien las restantes políticas de dividendos.

Publicidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *